3 направления применения греющего кабеля в зимний период

С наступлением глубокой осени и зимы, когда термометры за окном показывают отрицательные температуры и выпадает снег, возникает потребность в использовании греющего кабеля для уличного обогрева. Речь идет об изолированном элементе, который способен выделять тепло в момент своего нагревания. Это необходимо для предупреждения замерзания инженерных коммуникаций, бетона и отвода воды с кровли и водостоков в осенние и зимние месяцы. Греющий кабель активно используется в строительстве, а также в процессе архитектурного обогрева. Стоит поближе ознакомиться с тремя направлениями сезонного использования нагревательного кабеля.

Прогрев бетона

Кабель для прогрева бетона КДБС представляет собой инновационный продукт, который активно используется при проведении строительных работ. Это простой и надежный способ добиться качественного обогрева бетона, предупредить обледенение бетонных поверхностей. Нагревательные системы предоставляют возможность работать с ним на протяжении всего года без необходимости заморозки строительства на осень-зиму.

Греющий кабель для прогрева бетона способствует его скорому затвердеванию после заливки. Согласно технологии, он раскладывается на арматуру, которая после заливается бетонным раствором, что становится возможным при низких температурах.

Кабель для прогрева бетона 220В монтируется без использования специализированного оборудования и трансформаторов. Его использование является безопасным ввиду наличия изоляционного покрытия, предупреждающего повреждение стальной жилы приспособления.

Кабель КДБС поставляется готовыми к использованию секциями следующих длин - 3,10,20,35,53,78,97,145 метров.

Архитектурный обогрев

Архитектурный обогрев осуществляется при помощи систем управления нагревом и нагревательных кабелей. Они актуальны для водостоков, кровли со всеми видами покрытий, ступенек и открытых площадок.

Обогрев кровли и водостоков

В зимний сезон дает о себе знать проблема обледенения водосточной системы, включая трубы и желоба, а также элементы кровли (ендовы, мансардные окна). Все это происходит в момент резкого похолодания в процессе стекания воды с кровли. Данный процесс нарушает качественное отведение воды и может привести к критичным повреждениям как самой кровельной системы, так и фасадов зданий. Чтобы справиться с этой ситуацией, стоит воспользоваться помощью системы антиобледенения кровли.

В этих системах используются два основных вида кабеля:

  • Греющий кабель саморегулирующийся. Характеризуется матричной структурой, включает в себя целый ряд небольших фрагментов, выделяющих тепло. Автоматически поддерживает оптимальную температуру нагрева. При этом саморегулирующийся нагревательный кабель ориентируется по температуре окружающей среды и может в случае необходимости увеличивать мощность кабеля отдельно на каждом отрезке. Не подвержен коррозии и быстрому физическому износу. Саморегулирующийся кабель не перегревается, безопасен при длительной эксплуатации. Основные марки, предлагаемые для использования 17КСТМ и 30КСТМ.
  • Кабель резистивный для обогрева кровли 30МНТ. Это идеальное решение для обслуживания скатных крыш. Отличается постоянной линейной мощностью 30 вт/м, повышенной эластичностью, за счет чего легко добиться его равномерного распределения по поверхности. Поставляется готовыми секциями от 7,5 м до 160 м. Обогрев кровли греющим кабелем получается более бюджетным, по сравнению с применением саморегулирующейся системы. Ценится высокой энергоэффективностью, гарантирует прогрев без критичных потерь.

Выбор вида греющего кабеля зависит от конкретных задач, которые ставит перед ним пользователь. Какой бы кабель не был установлен стоит предусмотреть использование в комплексе температурных датчиков, датчиков воды и осадков. Данные системы позволяют вести контроль над текущим климатом и экономить электроэнергию в отсутствие осадков в обогреваемой зоне.

Обогрев открытых площадок, пандусов, ступенек.

В зимний период важно защищать не только инженерные коммуникации, но и открытые площадки, ступени и пандусы от обледенения и покрытия слоем снега. Для этих целей используется кабель для обогрева крыльца. Из всех представленных на рынке видов кабеля идеально зарекомендовали себя нагревательные кабельные секции 30 МНТ2. Система против обледенения открытых площадок, включая парковки и подъездные дорожки, успела показать свою эффективность и безопасность в эксплуатации.

Обогрев ступенек крыльца и прочих поверхностей осуществляется при помощи греющего кабеля. Его применение гарантирует безопасное передвижение транспорта и пешеходов, эффективную нейтрализацию снежных насыпов и льда, а также способствует продлению срока службы дорожного покрытия.

Кабель для обогрева ступеней крыльца или пандуса удобен в монтаже и эксплуатации. Он устойчив к механическому износу, потребляет незначительное количество электроэнергии, что указывает на его экономичность. Обогрев ступенек, парковок, пандусов и открытых площадок реализуется при помощи резистивного греющего кабеля. Кабельный обогрев ступеней крыльца является универсальным решением. Он подходит для монтажа на поверхности любой конфигурации и площади. Гарантируется равномерное прогревание. Установка кабеля возможна в штробы в существующем покрытии, с последующей заливкой. Но чаще он прокладывается на этапе строительства, укладывается под финишное покрытие, асфальт, или тротуарную плитку, например.

Обогрев водопроводных труб

Чтобы зимой исключить замерзание воды в системе существующего водоснабжения и коммуникации продолжали эффективно выполнять свои задачи, необходимо позаботиться об обогреве водопровода внутри трубы. Для электрообогрева трубопроводов подходят нагревательные секции Freezstop Inside.

Благодаря им осуществляется, обогрев труб внутри кабелем. В комплекте с кабелем идёт сальниковый узел для ввода секции в трубу с герметичным уплотнителем. Это простой и надежный способ уберечь водопроводные и канализационные коммуникации от промерзания. В данных системах используется саморегулирующийся обогревающий кабель для водопровода внутри трубы, который способен самостоятельно регулировать температуру нагрева, подстраиваться под текущие погодные условия. Предупреждает появление ледяных пробок.

Если система трубопроводов только монтируется, рекомендуется обогревающий кабель для водопровода снаружи трубы Freezstop 25. Он является не менее эффективным решением для предотвращения замерзания трубопроводов.

Нагревательные секции саморегулирующиеся кабеля быстро реагируют на смену температуры и подстраиваются под новые температурные условия. Обогрев труб греющим кабелем снаружи отличается простым применением, эргономичностью и экономным расходом энергии. Секции Freezstop 25 для обогрева трубы снаружи являются лучшим выбором при наличии доступа к инженерным сетям. Максимальная длина секции готового комплекта Freezstop 25 составляет 20 метров.

Если для обогрева внутри или снаружи трубы требуются большие длины кабеля мы может выполнить индивидуальный заказ непосредственно под ваш проект. Покупка и установка греющего кабеля способна решить множество распространенных проблем, связанных с обледенением крыш, открытых площадок для пешеходов, входных групп и движения транспорта, бетона при выполнении строительных работ. Доверять свой выбор следует проверенному производителю, чтобы точно не сомневаться в качестве продукта, его безопасности и долговечности.

Написать комментарий

10 комментариев

  • Maria
    Дата публикации: 21 февраля 2024 13:14

    На мой взгляд, очень важно использовать в доме разные типы нагревательных кабелей при подготовке к холодным сезонам, таким как зима и осень, чтобы обеспечить необходимый обогрев и предотвратить замерзание воды, а также избежать скопления снега и льда. на дверных проемах и лестницах.
  • Дмитрий
    Дата публикации: 21 февраля 2024 13:23

    Теперь могу на даче находиться и зимой. С помощью греющего кабеля изолировал водопровод на улице. Помогло, вода не замерзает. Раньше не возможно было проживать на даче, вода постоянно замёрзла в трубе.
  • Джимми
    Дата публикации: 22 февраля 2024 18:25

    Я согласен, что использование нагревательных кабелей зимой — практичное решение для предотвращения замерзания и повреждения.
  • nick1968
    Дата публикации: 23 февраля 2024 10:24

    Применяю греющий кабель для прогрева веранды на даче, предварительно её утеплив. Теперь и на веранде не холодно.
  • Светлана
    Дата публикации: 24 февраля 2024 17:18

    Приобрели на дачу,для обогрева шланга погружного насоса.Зимы у нас суровые, шланг часто прихватывало.Надоело отогревать кипятком, сейчас - красота, приехал на дачу, включил обогрев, минут 20 - и можно смело включать насос.
  • Олег
    Дата публикации: 25 февраля 2024 14:11

    Для обогрева ступенек на даче самый подходящий способ использовать греющий кабель. Обошлось недорого, а на сколько стало комфортнее. Ступеньки не покрываются льдом и всегда сухие. Замечательно.
  • Наталья
    Дата публикации: 25 февраля 2024 17:37

    На даче вода подается из колодца, с помощью электронасоса, при -10 и более вода в трубах замерзала. Переоборудовали систему, с использованием наружного обогревающего кабеля, работает отлично, теперь проблем нет. По стоимости не затратно, вполне доступный вариант.
  • Karrem Hendy
    Дата публикации: 26 февраля 2024 00:50

    Нагревательные кабели – самое главное в снежную погоду, лучшее решение в такую ​​погоду.
  • иван
    Дата публикации: 26 февраля 2024 13:15

    саморегулирующийся кабель для обогрева водопроводных и канализационных труб оказался очень хорошим решением.
  • Fill Red
    Дата публикации: 26 февраля 2024 16:16

    Использую греющий кабель для водопровода в деревне по принципу в возможности данной токопроводящей матрицы нагреваться. Так кабель реагирует на окружающую температуру и повышает тепловыделение при понижении температуры окружающей среды. Беру кабель до 90 Вт/м.