Eaton представляет новое поколение реле управления — easyE4

Новое поколение программируемых реле Eaton предлагает удобные решения для машиностроения, автоматизации электроснабжения и инженерных систем в зданиях и выгодную альтернативу ПЛК (программируемым логическим контроллерам).

Компания Eaton, мировой лидер в области управления энергией, представляет новое поколение реле управления easyE4, которая расширит линейку популярных моделей easy500, easy700 и easy800. Благодаря своей универсальности и простоте решения easyE4 отлично подходят для самых разных специалистов — от электриков, занимающихся управлением энергоснабжением в жилых зданиях, и до инженеров по автоматизации электросетей на крупных производствах.

Интуитивно понятное программное обеспечение easySoft 7 поможет с комфортом реализовать простые задачи управления и поддерживает более сложные программные решения, обеспечивающие высокую гибкость и эффективность процессов. При этом производительная и надёжная аппаратная часть, поддержка расширений и широкие возможности подключения позволяют использовать реле управления easyE4 в различных сферах, ранее доступных только для ПЛК, а встроенный интерфейс Ethernet даёт пользователям возможность подключить решения Eaton к Промышленному интернету вещей (IIoT). Впервые новая линейка была представлена компанией на выставке SPS IPC Drives осенью 2018 года.

Чтобы обеспечить максимальную универсальность решения, каждый базовый блок easyE4 снабжён 4 цифровыми выходами, 4 аналоговыми/цифровыми 12-битными входами и 4 цифровыми входами, которые можно, например, использовать для подключения современных счётчиков. Причём, в отличие от стандартных 10-битных входов, 12-битная версия позволяет обеспечить намного более точное управление всей системой. Все входы реле также можно использовать в качестве входов прерывания, хотя обычно эта функция доступна только в более сложных (и дорогих) контроллерах.

Это значит, что процедура прерывания в системе может быть запущена при наступлении определённого события в режиме счётчика, по времени или при достижении указанных граничных значений. В сочетании с поддержкой NET, это позволяет реле достичь скорости реакции, сопоставимой с показателями специализированных микроконтроллеров. Ещё одна новая возможность линейки easyE4 — поддержка радиосигналов DCF77. Это обеспечивает максимальную точность отсчёта времени/даты и их регулярное автоматическое обновление, например, при переходе на зимнее и ли летнее время.

Благодаря модулям расширения каждый базовый блок может поддерживать до 188 входов/выходов — это новый рекорд для компактных реле управления. Чтобы упростить применение реле easyE4 в различных отраслях и сценариях, сами решения и аналоговые/цифровые модули расширения к ним можно использовать в сетях с постоянным, переменным и постоянным/переменным током. Модули расширения подключаются к передней части решения при помощи нового коннектора easyConnector, который значительно упрощает их установку и демонтаж.

Используя всего 14 вариантов сочетания базовых блоков и модулей расширения, компания значительно снизила количество версий готовых решений по сравнению с предыдущим поколением реле управления easy, но при этом расширила сферу их возможного применения. Благодаря этому Eaton смогла добиться значительного снижения затрат на закупку и хранение новых решений для клиентов.

Поддержка установки в базовый блок карт памяти формата micro SD открывает новые возможности для применения реле и упрощает обновление ПО и обслуживание устройств. Пользователи смогут установить на карту памяти заранее выбранную или самостоятельно написанную программу, которая будет автоматически загружаться при его включении, либо использовать свободное место на ней для сбора и хранения информации о состоянии системы. Также наличие карты памяти позволит кастомизировать реле управления, например, сохранив на неё логотип компании, который будет показываться на экране при включении реле.

Встроенная поддержка Ethernet позволяет подключать easyE4 к любому стандартному роутеру LAN/WLAN, репитеру или системе dLan, чтобы использовать эти решения в системах промышленного интернета вещей. Поступающая от реле информация может отображаться либо при помощи веб-страниц на базе HTML5, либо в виде визуальных панелей, созданных при помощи встроенного веб-сервера easy. Пользователи смогут создавать собственные панели для отслеживания различных параметров и просматривать их со своих смартфонов, планшетов или ноутбуков.

Также через Ethernet дисплей можно подключить к реле напрямую, например, используя решения с поддержкой протокола ModBus TPC. Помимо этого, до 8 реле easyE4 можно объединить в единую сеть, используя локальную сеть Ethernet и поддержку NET.

Линейка easyE4 подходит для различных сценариев применения и отраслей, поэтому в неё входят устройства для переменного (от 85 до 264 В) и постоянного тока (24 В), а также версия для постоянного/переменного тока с поддержкой напряжения в 12 или 24 В постоянного либо 24 В переменного тока. Также для всех базовых блоков доступны подключаемые дисплеи, которые можно использовать для показа текстовых сообщений, цифровых данных и параметров или графических изображений. Настройки цифрового дисплея легко можно изменить при помощи ПО easySoft 7.

ПО easySoft 7 интуитивно понятно и просто в освоении, поэтому программирование реле easyE4 не представляет никакой сложности для пользователей. Для работы они могут выбрать один из четырёх языков программирования. Принципиальные схемы создаются при помощи функциональных блоков, многоступенчатых схем, собственного языка программирования Eaton или с использованием языка структурированного текста (ST). ST часто применяется в автоматизации процессов и поддерживает дополнительные функции для решения более сложных задач.

В easySoft 7 присутствует целый ряд новых функциональных блоков, включая запись данных в журнал, минимальные/максимальные значения, модуль аварийной сигнализации, трёхступенчатый контроллер и отправку уведомлений по электронной почте в случае возникновения неполадок в системе. Это значительно расширяет сферу возможного применения реле из линейки easyE4. Также пользователи смогут создавать собственные функциональные блоки, а существующие программы для линеек easy 500, 700 и 800 легко можно импортировать в easySoft 7.

Александр Беспалов, руководитель отдела продукции компании Eaton, отметил: «Благодаря новой линейке программируемых реле управления easyE4, наши клиенты смогут обеспечивать высокий уровень автоматизации и управления производственными процессами на объектах самого разного назначения. При этом использование наших решений позволяет отказаться от более дорогих программируемых логических контроллеров и значительно упрощает сам процесс программирования».

Написать комментарий