Обогрев кровли. Виды кабеля и особенности монтажа

С конца осени по начало весны температура воздуха часто скачет от минусовых до плюсовых значений. Из-за таких перепадов на крышах образуются сосульки, куски льда и снега. От этого кровельные материалы быстро портятся, а ходить по периметру здания становится опасно.

Системы обогрева кровли на основе электрического кабеля – эффективный инструмент защиты разных поверхностей от скопления снежных масс и наледи. Они экономичны, долговечны, легко монтируются, не требовательны в обслуживании. Могут устанавливаться на скатных и плоских кровлях, с различным видом кровельных материалов. Обеспечивают безопасность людей, позволяют снизить риск возникновения травмоопасных ситуаций.

Системы антиобледенения работают по принципу теплого пола. Кабель нагревается и, благодаря высокой температуре, снег и лед тают.

Автоматика управления позволяетвключить систему нагрева только тогда, когда это необходимо(при выпадении осадков или понижении температуры).

Основным элементом обогрева кровли и водостоков является греющий кабель.

Другие элементы – это:

  • шкаф управления;
  • метеостанция;
  • комплект крепежных элементов;
  • датчики осадков, воды и температуры.

Какие виды кабеля используют для обогрева кровли?

В системах для обогрева кровли и водостоков используют кабель следующих видов:

  • Резистивный. Доступный по стоимости вариант. Чаще укладывают для предотвращения обледенения на скатных крышах. Имеет постоянную мощность и равномерно прогревается по всей поверхности. Поставляется готовыми секциями определённой длины, с холодными концами для подключения к системе управления. Одним из основных видов резистивного кабеля используемых на кровле является МНТ с линейной мощностью 30 вт/м.
  • Саморегулирующийся. Кабель может одновременно обеспечивать нагрев различной интенсивности в разных местах кровли. Не боится перегрева. Провод можно резать до необходимой длины. Стоимость кабеля достаточно высокая, но затраты быстро окупаются. В случае необходимости может самостоятельно увеличивать выделяемую мощность, повышая эффективность обогрева.

Автоматика для систем обогрева кровли и водостоков

Благодаря автоматическому управлению, система обогрева может отслеживать внешнюю температуру, осадки и включать подогрев, когда это необходимо. Без специальной автоматики эффективность работы систем обогрева кровли греющим кабелем гораздо меньше. Вручную отследить период возможного начала застывания воды практически невозможно. А если обогрев будет включен постоянно, это может привести к перегреву и высокому расходу электроэнергии.

Мнение, что для системы обогрева водостоков и кровли на основе саморегулирующегося кабеля регулятор не нужен, ошибочно. В зависимости от погоды, кабель может только регулировать мощность. Отключаться и подключаться сам провод не может.

Система управления состоит из: терморегулятора, силового кабеля, датчиков температуры, воды, осадков. Также необходима группа силовых автоматов, УЗО, контакторов и др. комплектующие.

Наличие аппаратуры позволяет обеспечить отключение при утечке тока, защитить цепь от замыканий.

Основные преимущества блока управления – это:

  • правильная и эффективная работа электронагрева;
  • безопасная эксплуатация;
  • защита от замыканий и перегрева;
  • экономия электричества.

Зоны, требующие подогрева

Изучив причины образования льда, специалисты выделяют рекомендованные области для обогрева. Чаще всего наледь образуется:

  • в водосточных трубах;
  • лотках;
  • капельниках;
  • водосборных желобах;
  • по краю кровли;
  • на карнизах;
  • ендовах;
  • зоны вокруг воронок на плоских крышах.

Мощность оборудования подбирается в зависимости от типа кровли, степени ее изоляции и площади крыши.

Чем менее качественно изолирована кровля, тем более мощную систему необходимо устанавливать.

Какая польза от установки антиобледенительных систем?

Многие до сих пор считают механический способ очистки кровли с помощью лома и лопаты самым действенным. Зачем нужны все эти подогревы, если можно убрать лед вручную? На самом деле у этого метода много недостатков:

  • большие трудозатраты;
  • занимает немало времени;
  • от постоянного механического воздействия срок службы кровельного материала уменьшается в 7 раз.

Преимущества обогрева кровли, водостоков и желобов греющим кабелем

Два основных момента, почему стоит установить систему антиобледенения, это: экономия трудозатрат и обеспечение безопасности.

Также монтаж электрообогрева:

  • увеличивает срок эксплуатации кровли, водостоков и самой постройки;
  • совместим с любыми видами кровельных материалов;
  • снижает риск механического повреждения кровли;
  • устройство универсально: может применяться не только для кровли, но и для ливнестоков, желобов, карнизов;
  • обеспечивает надежный эффективный обогрев при любой, даже самой низкой температуре;
  • имеет доступную цену, которую может позволить себе каждый потребитель;
  • имеет длительный срок эксплуатации и не нуждается в сложном сервисном обслуживании(достаточно сезонной проверки перед запуском).

Это основные положительные качества, остальные достоинства зависят от выбранной марки и вида кабеля и комплектующих устройств. Более подробная информация есть в каталоге, на сайте нашей компании.

Отвечая на вопрос о стоимости системы и работ по монтажу, можно сказать: окончательная цена системы обогрева кровли и водостоков складывается из стоимости комплектующих, площади обогрева, объема и сложности работ по монтажу.

Особенности монтажа

Монтаж системы состоит из двух основных этапов:

  1. Разметка и установка нагревательного кабеля.
  2. Установка и подключение системы автоматического управления.

Монтаж систем кровельного обогрева следует выполнять согласно созданному проекту с учетом рекомендаций производителей.

Схема укладки кабеля зависит от типа и сложности конструкции кровли.

Установка защитного устройства позволить отключить контур полностью или частично при скачках напряжения. Блок управления будет получать сигналы от датчиков температуры и датчиков осадков.

Системы контроля температуры и осадков рекомендуется монтировать по периметру здания. Датчики температуры, влажности, снега монтируются для передачи данных на кровле, в желобах и водостоках.

Работы по монтажу следует проводить летом или осенью, до того, как ляжет снег. Укладка кабеля производится на сухую и чистую поверхность. Необходимо предварительно очистить кровлю и убрать все неровности, чтобы не повредить кабель.

Частые ошибки при установке систем антиобледенения кровли

  1. Не учитывать специфику конструкции кровли.
  2. Прокладка электропровода в местах, где не требуются обогрев.
  3. Использовать кабель, не предназначенный для кровли, без надежной защиты от перепадов температур и ультрафиолета.
  4. Крепить провод саморезами, пластиковыми хомутами, что нарушает целостность покрытия. Пластик под воздействием УФ-лучей быстро портится, крепление прослужит не более года.
  5. Располагать датчик температуры в непосредственной близости с кабелем или под открытыми солнечными лучами.

Электрический обогрев кровли можно купить для разных по площади, форме и материалу покрытия крыш. Монтаж можно производить своими силами, но придерживаясь проекта и рекомендаций специалистов в этой области.

Саморегулирующийся и резистивный кабели, автоматика и нужные комплектующие есть в ассортименте компании АльфаИнжиниринг.

Если вам необходима консультация и расчет обогрева кровли, пишите нам mail@al-teh.ru или звоните по телефону + 7 (495) 249-00-19.

Написать комментарий

10 комментариев

  • Олег
    Дата публикации: 16 февраля 2023 23:50

    Обогрев кровли отличный вариант подходит для дачи или собственного дома. Не так давно узнал о крыше с обогревом, у нас в краях наверное не так популярна эта тема, но с другой стороны если посчитать все, выгодно ли будет делать обогрев кровли?
    • Владислав Кобзев АльфаИнжиниринг
      Дата публикации: 22 февраля 2023 10:37

      Олег, спасибо за Ваш вопрос!
      Для понимания выгоды от установки системы обогрева кровли в частном доме необходимо понять ряд факторов.
      1. Сколько придётся заплатить за ежегодный ремонт водосточной системы после зимы. Разорванные водосточные трубы и оторванные желоба.
      2. Вода протекшая с кровли в результате плохой теплоизоляции повреждает не только само покрытие но и внутреннюю отделку.
      3. Безопасность домочадцев проходящих под кровлей в зимний период.
  • Ирина Асламенко
    Дата публикации: 17 февраля 2023 11:06

    Если честно, то вообще не понимаю, для чего нужно нужно делать обогрев кровли. Может тогда и улицу нужно отапливать. Это пустая трата денег. Если уж на то пошло, то лучше сразу потратить определенную сумму денег и утеплить как положено крышу. Сами подумайте, что каждый сезон придется платить за отопление. Это же сколько денег будет выброшено впустую на протяжении всей жизни. Это нецелесообразная трата денег, которая будет выброшена по глупости. Это только мое мнение.
    • Владислав Кобзев АльфаИнжиниринг
      Дата публикации: 22 февраля 2023 10:39

      Ирина, спасибо за Ваш комментарий!
      Вы совершенно правы! Крышу нужно делать сразу как положено, но увы, практика показывает обратное. И тогда на помощь приходим мы с системами антиобледенения.
  • Михаил
    Дата публикации: 18 февраля 2023 09:25

    А для нас будет выгодно иметь этот обогрев. В коттедже, в котором мы живем, крыша плоская и за ней нужно ухаживать, в том числе зимой. А обогрев поможет не тратить время на чистку крыши и она прослужит дольше.
    • Владислав Кобзев АльфаИнжиниринг
      Дата публикации: 22 февраля 2023 10:40

      Михаил, Ваши рассуждения абсолютно верны!
  • IRINKA
    Дата публикации: 19 февраля 2023 16:52

    Классная вещь для частного дома. Особенно для тех домов у кого крыша прямая, не будет задерживаться снег и застаиваться талая вода. Правда немного дороговато, и у нас не все электрики берутся за выполнение такой работы. Ну я думаю если поискать то можно найти хорошего мастера
    • Владислав Кобзев АльфаИнжиниринг
      Дата публикации: 22 февраля 2023 10:42

      Ирина, спасибо за Ваш комментарий!
      Наша компания производит профессиональный монтаж антиобледенительных систем! Оставьте свои координаты и наши специалисты сделают хорошее предложение.
  • Сергей
    Дата публикации: 20 февраля 2023 08:23

    Да, действительно, сейчас обогрев кровли очень актуален, ведь морозы бывают сильные. Нужно уберечь всю систему от обледенения. Поэтому надо более подробно разобраться с вопросом установки крыши с обогревом и сделать такую на следующую зиму.
    • Владислав Кобзев АльфаИнжиниринг
      Дата публикации: 22 февраля 2023 10:43

      Сергей, спасибо за комментарий!
      Готовы подобрать необходимое, качественное оборудование и сделать профессиональный монтаж.