Обогрев трубопроводов и резервуаров в быту и на производстве

Жидкость в наземных резервуарах и трубопроводе, протянутом выше уровня промерзания, при минусовых температурах может замерзать, что приводит к авариям и перебоям в работе оборудования. Чтобы не понести убытки, нередко для решения этой проблемы используются утепляющие материалы, но часто этого оказывается недостаточно. Обогрев резервуаров и трубопроводов водой слишком энергозатратный, неудобный в управлении.

Электрический кабель позволяет монтировать систему обогрева, которая позволит избежать промерзания и поддерживать необходимую температуру. Рассмотрим особенности применения электрического обогрева для бытовых и промышленных трубопроводов и различных резервуаров. Узнаем преимущества эксплуатации и особенности подбора.

Почему стоит выбрать систему обогрева трубопроводов и ёмкостей на основе саморегулирующегося кабеля?

Системы обогрева с использованием саморегулирующегося кабеля имеют особенность подстраиваться под условия окружающей среды. Полупроводниковая матрица меняет свое сопротивление в зависимости от внешней температуры, поэтому мощность нагрева на разных участках трубы может отличаться. Таким образом трубопровод обогревается локально, только там, где это действительно необходимо.

Обогрев водопровода, промышленной линии или резервуара саморегулирующимся греющим кабелем имеет ряд преимуществ:

  1. Минимальный риск перегрева. Монтировать кабель можно внахлест. На работу оборудования не влияет соприкосновение с мусором, листьями, грязью. Оно продолжит работать в прежнем режиме.
  2. Экономичность. Кабель нагревается только в тех участках, где это действительно необходимо. В итоге расход электричества гораздо ниже. Система не требует дорогостоящего технического обслуживания.
  3. Удобство расчета. Саморегулирующийся можно укорачивать и резать на нужные отрезки даже в месте установки.
  4. Безопасность. Кабель надежно защищен от воздействий внешней среды, при правильном грамотном монтаже служит от 15 и более лет.

Обогрев бытового водопровода

Осенью и зимой, когда столбик термометра опускается до минусовых значений, нередко случаются аварии, механические повреждения, перебои с водопроводом, промышленным и канализационным трубопроводом. При возникновении такой ситуации восстановить даже маленький отрезок разрушенной трубы будет стоить больших материальных затрат. Установка электрообогрева для предотвращения подобных ситуаций гораздо выгодней.

Какие задачи решает установка электрического обогрева трубопроводов греющим кабелем?

  • защищает от замерзания при низких температурах;
  • обеспечивает бесперебойное движение воды и других жидкостей по трубам в независимости от времени года;
  • предотвращает появление конденсата;
  • компенсирует теплоотдачу;
  • увеличивает срок эксплуатации труб.

Для трубопровода с горячей водой используется кабель небольшой мощности. Для обогрева канализации обычно кабель помещают внутрь трубы, поэтому для защиты от агрессивной среды он должен быть в защитной оболочке из фторполимеров.

Обогрев емкостей и резервуаров

Необходим как в быту, так и на производстве. Используется для бочек, цистерн, насосных станций, расположенных на открытом воздухе.

Под словом «резервуар» подразумеваются герметичные сосуды для хранения жидкостей и газов.

Резервуары классифицируют по расположению, габаритам, форме, местоположению(наземные/подземные), количеству камер. Все эти параметры необходимо учитывать при подборе обогрева емкости греющим кабелем.

При работе с техническими жидкостями, топливом, нефтепродуктами установка систем обогрева просто необходима.

Обогрев резервуаров кабелем позволяет решить следующие задачи:

  • защита от промерзания;
  • поддержка заданной температуры с компенсацией потери тепла;
  • подогрев содержимого до нужной температуры.

Расчет мощности обогрева емкостей

зависит от типа расположения и условий эксплуатации. А также от габаритов емкости, наличия или отсутствия изоляции, температуры, которую нужно поддерживать. Чаще вся емкость не нуждается в обогреве, а только ее нижняя часть.

Основным преимуществом обогрева резервуаров кабелем является его возможность замены при выходе из строя. К положительным сторонам использования также относятся:

  • эффективность;
  • безопасность;
  • низкий риск перегрева;
  • компенсация теплопотерь;
  • возможность поддерживать заданную температуру в автоматическом режиме.

Промышленный обогрев трубопроводов

Промышленные линии отличаются наличием и взаимосвязью различных по длине и диаметру участков. Обогрев технологического трубопровода целесообразен на нефтехимических и газодобывающих предприятиях, насосных станциях.

Что такое скин система обогрева трубопровода?

Лучшее решение обеспечить защиту промышленных линий от морозов – установка системы обогрева на основе скин-эффекта. Ещё одно название этой системы – индукционно -резистивная система нагрева(ИРСН).

Применяется для обогрева сверхдлинного трубопровода. На сегодняшний день только этой системой возможно обогревать отрезки протяженностью до 25 км.

Система скин-эффект осуществляет обогрев магистральных трубопроводов на старте или по всей длине. В сравнении с другими системами скин обогрев трубопроводов отличается своей надежностью, эффективностью и безопасностью. А именно:

  • Защищает от промерзания.
  • Позволяет поддерживать необходимую температуру.
  • Может использоваться в качестве стартового разогрева.

Предотвращает замерзание жидкости и делает возможным её передвижение по трубопроводу круглый год.

Осуществляет компенсацию теплопотери при промышленной транспортировке продуктов, позволяя получить одинаковую температуру на входе и при выходе. Помогает придерживаться нужных показателей для различных технологических процессов.

Осуществляют «стартовый» разогрев для дальнейшего передвижения жидкости по трубопроводу.

Преимущества ИРСН:

  • эффективность;
  • равномерность прогрева;
  • возможность осуществлять наземный, подводный и подземный обогрев трубопровода;
  • простой монтаж;
  • экономичность;
  • может применяться только на нужном участке или по всей длине трубопровода.

Использование греющего кабеля для систем обогрева резервуаров и трубопроводов – простой, эффективный, в некоторых случаях единственно возможный способ обеспечить бесперебойную работу с жидкостями и газообразными веществами в быту и промышленной сфере.

У нас на сайте вы найдете всё для создания систем промышленного и бытового обогрева трубопроводов и резервуаров, в том числе большой выбор комплектующих, теплоизоляции, автоматики и прочих аксессуаров.

Специалисты компании «АльфаИнжиниринг» подберут оптимальный вариант обогрева трубопровода или резервуара с учётом климатических условий региона и используемой теплоизоляции.

Написать комментарий