Терморегулятор для теплого пола – комфорт и безопасность вашей системы обогрева

Принимая решение установить тёплый пол в своем доме, следует позаботиться о покупке терморегулятора. Это позволит управлять степенью прогрева, создать комфортный микроклимат в помещении, экономить расход электроэнергии и не волноваться о безопасности. Рассказываем о разновидностях прибора, его достоинствах и недостатках, критериях подбора.

Назначение и принцип работы

Терморегулятор – важный компонент системы теплых полов. Эксплуатировать ее без него нельзя, так как из-за перегрева нагревательные элементы быстро выйдут из строя. Устройства контроля регулируют степень прогрева помещения, обеспечивают комфортный микроклимат, оптимизируют энергопотребление.

Устройство выполнено в пластиковом корпусе и напоминает обычный выключатель. Принцип работы терморегулятора строится на замыкании и размыкании цепи, когда значение достигает заданной температуры. Выносной датчик подает сигнал, срабатывает реле, передача электроэнергии на нагревательные элементы прекращается.

Какие виды терморегуляторов выпускают на рынке приборов управления электрическим теплым полом?

Существует четыре основных разновидности терморегуляторов для теплого пола. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки.

Механический регулятор теплого пола

Самый простой вариант контроллера, оборудованный панелью для ручного управления. Обычно это поворотный регулятор с температурной шкалой. Прибор включается и выключается при помощи специальной кнопки. Некоторые модели оборудованы таймером, позволяющим установить время работы в нужном временном интервале.

Главные плюсы механических устройств – их доступная цена и простота управления. Механический регулятор теплого пола не оснащен дисплеем и имеет высокую погрешность показателей. По этой причине устройство не подходит для работы в сочетании с инфракрасным полом и под такое отделочное покрытие как ламинат. Механические модели обычно устанавливают в небольших помещениях с внутренним датчиком контроля температуры.

Электронный терморегулятор

Главное отличие электронных регуляторов для теплого пола в наличии цифрового дисплея, на котором отображаются текущие настройки и показатели.

Управление устройством осуществляется при помощи кнопок, расположенных на лицевой панели. Вы устанавливаете желаемое температурное значение, при достижении которого прибор отключается. И наоборот, как только в комнате становится прохладнее, терморегулятор включает нагрев системы. На рынке представлен широкий ассортимент моделей. Сенсорный регулятор теплого пола отлично впишется, в ваш современный интерьер, а приборы с блокировкой обеспечат защиту от детей и случайного сброса настроек.

Многие модели предусматривают режимы для будних и выходных дней.

Преимущества электронных устройств в их высокой точности показателей, эффективности и экономичности.

Программируемый регулятор теплого пола

Модели с возможностью программировать работу системы теплый пол незаменимы для объемно-планировочных помещений, где установлены мощные системы, потребляющие большое количество электроэнергии. А также для помещений, где вы не проживаете постоянно, например, в загородных домах.

В этих случаях установка программируемых устройств позволяет сэкономить до 60% электроэнергии. Устройства удобны и просты в эксплуатации, вам лишь необходимо осуществить монтаж и настройку регулятора температуры теплого пола. При необходимости в учетной записи пользователя можно посмотреть статистику энергопотребления.

Устройства с удалённым доступом

Сегодня на рынке представлено множество моделей с дистанционным управлением. Есть два способа реализовать дистанционный доступ: через интернет и по WiFi.

Регулятор теплого пола с wifi может подключаться к системам «Умный дом», «Алисе».

Такие устройства позволяют существенно экономить электроэнергию и осуществлять управление обогревом из любой точки мира. Для программирования понадобится только смартфон или портативный ПК с доступом в интернет. Пользователь должен зарегистрироваться в специальном мобильном приложении.

Какой регулятор для теплого пола лучше?

Какое устройство выбрать, зависит от ряда факторов:

  • желаемого набора функций
  • объема помещения
  • отделочного покрытия в помещении, где будет установлен терморегулятор
  • бюджета покупателя.

Помимо технических характеристик обратите внимание на внешний вид устройства, оно должно гармонично смотреться в вашем интерьере.


Одно устройство рассчитано на обогрев площади 15-20 м². Поэтому для большого пространства лучше использовать двухзональную модель с двумя термостатами. Таким образом вы получаете возможность регулировать обогрев в двух независимых зонах.

От набора функций зависит и стоимость прибора. Чем их больше, тем стоимость выше. Но не забывайте, что наличие этих функций позволит использовать систему теплый пол гораздо экономичнее.

В нашем каталоге представлены регуляторы для теплого пола марок Теплолюкс, TERNEO с различным функционалом и в разных ценовых категориях. Наши специалисты помогут определиться с выбором.

Правила и важные нюансы монтажа

Регуляторы температуры для теплого пола монтируются двумя способами: встраиваются или на поверхности. В любом случае монтаж рекомендуется делать силами специалистов.

В случае самостоятельной установки, следуйте рекомендациям в инструкции и руководстве пользователя. Производите монтаж согласно всем нормам безопасности:

  • Монтаж производится на расстоянии не меньше 40 см от пола. Установка на уровне глаз обеспечит комфортное управление и визуальное восприятие.
  • Место монтажа должно находиться вдали от радиаторов отопления и попадания прямых солнечных лучей.
  • Если устройство встраивается, в стену, то оно помещается в специальную коробку из негорючих материалов.
  • При эксплуатации системы тёплый пол для дополнительного обогрева, лучше установить регулятор с датчиком пола. При использовании тёплых полов в качестве основного источника тепла – с датчиком воздуха.
  • Исключено подключение двух разных видов пода к одному регулятору.
  • Первое включение производится на минимальных показателях.
  • В помещениях с высоким уровнем влажности, необходимо выбирать модели с защитой от воды.

Выводы

Хотите сделать работу вашей системы тёплый пол максимально эффективной и безопасной, выбирайте правильный терморегулятор. Его использование позволит сократить и оптимизировать потребление электричества, создать идеальный микроклимат в вашем помещении. Выбирайте из нашего ассортимента на сайте модели, исходя из Ваших пожеланий, условий эксплуатации и бюджета. У нас самые выгодные цены на все модели: от механических устройств до регуляторов теплого пола с Wi-Fi. По всем вопросам обращайтесь к менеджерам нашего магазина.

Написать комментарий

2 комментария

  • Андрей
    Дата публикации: 29 мая 2023 12:41

    Подскажите, а есть терморегуляторы с датчиком воздуха и пола одновременно? Чтобы температуру и в помещении тоже замерять, не только пола.
  • Владислав Кобзев АльфаИнжиниринг
    Дата публикации: 1 июня 2023 16:58

    Добрый день! Вам подойдет электронный терморегулятор с датчиком воздуха Grand Meyer MST-5 (вот ссылка на сайте где Вы можете посмотреть его характеристики, внешний вид и приобрести https://al-teh.ru/product/termoregulyator-grand-meyer-mst-5-belyy/)