Как обогреть ступени крыльца?

Зимой на скользкой лестнице легко получить травму. Владельцы частных домов и общественных зданий вынуждены обеспечивать регулярный уход за крыльцом в холодное время года, очищая его от снега и льда. Есть два пути решения этой задачи: вооружиться ломом и реагентами или монтировать греющий кабель для обогрева ступеней и крыльца и забыть об этой проблеме. Поговорим о возможностях и преимуществах метода обогрева электрическим кабелем.

Какой способ борьбы с обледенением самый оптимальный для средней полосы России?

Справиться с наледью на крыльце можно, используя механические, химические и термические методы воздействия. Последние из них наиболее эффективны, потому что не требуют регулярных трудозатрат.

Существует несколько способов обогрева крыльца:

  • инфракрасные обогреватели и нагревательные маты;
  • прокладка труб с незамерзающей жидкостью;
  • электрический кабель.

Инфракрасные обогреватели, маты больше подойдут для экстренных ситуаций. Они быстро монтируются, но также быстро изнашиваются от воздействия внешних факторов. К тому же установка крепления портит покрытие и внешний вид крыльца.

Водяной обогрев потребует установки дополнительного оборудования: насоса и котла. Плюс нужно регулярно следить за объемом жидкости и внутренним давлением.

Ручная очистка и использование реагентов дают временный эффект, требуют больших трудозатрат и не всегда могут справиться с обледенением полностью. Монтаж антискользящего покрытия – временное решение, потому что под воздействием внешних факторов оно быстро разрушается, крыльцо выглядит неаккуратно.

 

Наиболее рациональное решение проблемы – укладка греющего кабеля.

Его можно положить как на этапе строительства, так и на объект, который уже введен в эксплуатацию. Кабельный обогрев подходит не только для лестниц, но и для тротуаров, уличных дорожек. Его можно уложить на площадке перед входной группой или под пешеходной зоной, на подъезде к гаражу. Управлять системой можно вручную или автономно. Удобнее купить готовый комплект и монтировать его согласно инструкции.

Преимущества обогрева крыльца греющим кабелем

Высокую популярность кабельного обогрева обеспечивают преимущества этого метода:

  • Быстрый эффект. Поверхность нагревается достаточно быстро, предотвращая образование ледяной корки.
  • Универсальность. Кабель подходит для укладки под любое покрытие и для обогрева конструкций сложных форм.
  • Практичность. Комплектующие и материалы можно приобрести в любом магазине. Систему легко установить, а чтобы начать пользоваться, нужно только подключить к электросети.
  • Экономичность. Благодаря автоматической системе включения нагрева по температуре воздуха или по датчику осадков, обогрев происходит не постоянно. Мощность и расход потребляемой энергии снижается.
  • Безопасность. Крыльцо и ступени не нуждаются в постоянном уходе и безопасны для передвижения в любое время года.
  • Долговечность. Конструкция кабеля, устойчивого к механическим повреждениям, прослужит не одно десятилетие. Применение системы кабельного обогрева увеличивает срок эксплуатации внешнего покрытия.

 

Не стоит забывать, что для реализации всех вышеперечисленных преимуществ необходимы точные расчеты, грамотный подбор оборудования и профессиональный монтаж системы.

Особенности монтажа

Система обогрев ступеней устанавливается аналогично теплому полу с учетом некоторых важных моментов:

  • Используется прочный влагостойкий резистивный или саморегулирующийся кабель, устойчивый к минусовым температурам, ультрафиолету и механическим повреждениям.
  • Электропровод может быть уложен на всей площади ступеней или только в центральной части.
  • Для эффективной работы необходима установка автоконтроля включения нагрева в зависимости от температуры и датчика осадков.
  • Расчет мощности и шага укладки выполняется по инструкции.
  • Кабельная система обогрева может укладываться не только на ступени, но и на пешеходные дорожки, въезд во двор, детские площадки. Только лучше монтировать ее на бетонное основание, потому что при подвижности грунта провод может оборваться.
  • Монтаж системы обогрева лучше производить на этапе строительства, после финишной отделки его стоимость значительно увеличивается.

Какой кабель выбрать для обогрева крыльца

Производители и дистрибьюторы предлагают большой выбор греющего кабеля под различные задачи.

Основу системы для обогрева ступеней крыльца составляет электрический кабель: резистивный или саморегулирующийся.

Резистивный имеет неизменное сопротивление, нагревается равномерно по всей длине провода. Отличается гибкостью. Используется также для обогрева кровли, водостока, оконных элементов. Поставляется готовыми комплектами различной длины.

Устройство и принцип работы саморегулирующегося кабеля более сложное, он обладает функцией переменного сопротивления под влиянием внешней температуры.

При выборе кабеля нужно учитывать мощность, стойкость к внешним факторам и механическим повреждениям, электробезопасность.

Вывод

Монтаж кабеля для обогрева крыльца решит проблему обледенения ступеней. Вам больше не нужно чистить снег, колоть лед и очищать подъезд к гаражу.

Ступени и дорожки с электрообогревом всегда будут сухими, а передвижение по ним безопасным.

Получить грамотную консультацию специалиста компании «АльфаИнжиниринг», теплотехнический расчёт, приобрести оборудование и заказать монтаж по системе антиобледенения для ступеней и пандусов вы можете перейдя по ссылке «Обогрев крыльца»

Написать комментарий

10 комментариев

  • Нина
    Дата публикации: 16 февраля 2023 23:54

    Как по мне, то разбирать ступеньки, вмонтировать туда систему подогрева - это слишком дорого и нерационально. Лучше воспользовался специальными жидкостями, которых сейчас в продаже очень много.
    • Владислав Кобзев АльфаИнжиниринг
      Дата публикации: 22 февраля 2023 10:54

      Нина, спасибо за комментарий!
      Разбирать ступеньки это конечно накладно.
      Система подогрева ступенек монтируется на этапе строительства крыльца, перед укладкой финишного покрытия или при его замене. Рекомендуем подумать об установке данной системы на этапе проектирования, а мы поможем подобрать оборудование и проведём качественный монтаж.
  • Андрей
    Дата публикации: 17 февраля 2023 10:13

    Думаю здесь лучше кабель ставить когда только делаешь ступеньки и подобные. Говорю о том что сейчас разбивать и потом все по новому делать не выгодно будет, дороже обойдется. Ну возможно кому-то такой вариант подходит, но мне нет. Интересно, сколько электричества берет на самом деле?
    • Владислав Кобзев АльфаИнжиниринг
      Дата публикации: 22 февраля 2023 11:02

      Андрей, спасибо за Ваш комментарий!
      Мощность обогрева ступенек 250-300 вт/кв.м.
  • Анна
    Дата публикации: 18 февраля 2023 09:05

    А нам как раз на центральном входе в дом нужно этим летом ступеньки ремонтировать и мы эту идею возьмем для себя. Я думаю, что расход электроэнергии на эти теплые ступеньки будет небольшим, затоне нужно будет терять время на их чистку и уход зимой.
    • Владислав Кобзев АльфаИнжиниринг
      Дата публикации: 22 февраля 2023 11:03

      Анна, добрый день!
      Будем рады видеть Вас среди наших клиентов.
  • Ренат
    Дата публикации: 19 февраля 2023 17:40

    Мне кажется что выгоднее будет под ступеньки проложить кабель с обогревом для того что не тратить время на систему монтирования при каждом разборе ступенек.
    • Владислав Кобзев АльфаИнжиниринг
      Дата публикации: 22 февраля 2023 11:04

      Ренат, спасибо за комментарий!
      Вы правы, под ступеньки нужно проложить кабель.
  • Антон
    Дата публикации: 20 февраля 2023 08:26

    На самом деле я довольно долго думал, как же обогреть крыльцо, и в итоге решил установить кабель на ступеньки для обогрева. На удивление его монтаж оказался совсем простым, я достаточно быстро справился. Обогрев качественный получился, рекомендую.
    • Владислав Кобзев АльфаИнжиниринг
      Дата публикации: 22 февраля 2023 11:04

      Антон, спасибо за Ваш комментарий!